Все больше предприимчивых людей задумываются о том, как открыть студию веб моделей. Это действительно горячий тренд, причем он по-разному развивается во всем мире и в нашей стране. В западных странах вебкам-студии работают довольно давно и стали абсолютно обычным современным бизнесом. У нас это пока новая сфера, и этот факт накладывает свои особенности:

  1. неопределенное общественное мнение, много домыслов и превратных толкований;
  2. низкая конкуренция, маленькое количество достойных соперников в индустрии.

Легко сделать вывод, что сейчас самое время открыть студию веб-моделей. А мы уже сделали это, успели достичь успеха и готовы поделиться опытом, советами и реальными пошаговыми инструкциями.

Как открыть студию веб моделей: реальный кейс

Начнем с того, кому стоит заниматься этим бизнесом. Бывшей вебкам-модели проще и быстрее открыть веб-студию. Потому что она знает индустрию изнутри и тех людей, с которыми можно выйти на новый этап и организовывать собственный бизнес. Но даже если вы не занимались вебкамом раньше, можно и нужно пробовать свои силы. Тем более что мы окажем поддержку и информацией, и реальной помощью.

Учтите, что финансовая модель веб-студии имеет определенные нюансы, отличающие ее от других сфер бизнеса. Поэтому начните с предварительных расчетов и планирования. Стратегию развития студии можно составить самостоятельно, если у вас есть необходимые для этого экономические и юридические навыки. Второй путь — нанять специалиста, который в курсе работы именно вебкам-студии. Третий и самый логичный вариант — открыть веб-студию по франшизе и избавить себя от многих потенциальных рисков.

Перечислим ключевые пункты, которыми вам предстоит заняться перед тем как открыть студию веб-моделей.

  1. Помещение. Нужен офис и рабочие комнаты моделей.
  2. Компьютерная техника. Сами компьютеры, камеры к ним, проведение и настройка интернета. Выбирайте провайдера, который сможет вам обеспечивать хорошую скорость выгрузки данных.
  3. Бытовые нужды. Для ежедневной работы моделей понадобится кухня, туалет и т.п.
  4. Интерьер. Мебель в комнатах, постельное белье, освещение. Как минимум — хорошая кровать, а максимум ограничен только вашей дизайнерской фантазией и бюджетом.
  5. Заложите в расчет коммунальные услуги, интернет, вода, продукты и т.д.

Совет, касающийся каждого пункта: не экономьте. Покупайте сразу то, что нужно. Это не просто накладные расходы, а вложение в ваш будущий успех. В хорошую студию вы сможете привлечь хороших моделей, которые заработают достаточно, чтобы вернуть вложения и преуспеть.

Следующий шаг (можно сделать его в то же время, что обустраиваете студию) —

регистрация студии на вебкам-сайтах. О тех сайтах, на которые стоит обратить внимание, мы недавно писали в специальном обзоре (ссылка).

Регистрация на сайтах неразрывно связана с созданием банковских счетов для получения денег. Советуем завести для этих целей в зарубежном/международном банке.

Поиск и работа с персоналом вебкам-студии

По опыту, лучшие администраторы студии получаются из вебкам-моделей с опытом работы. Ищите админа среди профессионалов, знающих индустрию изнутри. А где найти и нанять моделей в вебкам-студию? Вакансии моделей можно разместить в объявлениях на форумах, в соцсетях или даже газетах (этот способ до сих пор работает в небольших городах). Но в идеале нанять хотя бы несколько девушек с опытом работы, они быстрее начнут приносить прибыль. Ищите также тех, кто готов послушно учиться. И не забудьте купить аксессуары и одежду для моделей (белье, эротические игрушки, атрибуты образов).

Фотографы, видео-операторы, визажисты обеспечивают качественный контент для продвижения студии. Каждой модели нужно сделать и регулярно обновлять портфолио. Этих специалистов можно приглашать по мере надобности, не зачисляя в штат. Кстати, насчет штата, графиков работы и всего сопутствующего расписания. Одновременно в студии могут работать от 4 до 30 моделей (в среднем) в разные смены. Конечно, сначала штат будет небольшим. Но по мере роста студии будет сложнее регулировать расписание. Для этого вам пригодится программа для организации рабочего процесса: подсчёт и выплата зарплаты, график моделей, логины и пароли, количество отработанного времени и т.д. Все современные студии используют для этих целей специализированный софт.

Для мотивации сотрудников советуем сразу продумать систему бонусов и премирования. А что потом? Независимо от уровня подготовки моделей, желательно привлекать тренеров, стилистов, репетиторов. И таким образом подходим к волнующему вопросу: сколько стоит открыть студию веб моделей?

В среднем, обустройство и запуск одного офиса с 2-3 рабочими комнатами обойдется Вам примерно в $10 тысяч. Но франшиза уже развитой и успешной студии вебкам-моделинга решает много задач и позволяет сэкономить на затратах. Сотрудничество на франчайзинговых условиях предполагает помощь в подборе помещения, покупке оборудования и юридических вопросах. В таких условиях открывать студию веб-моделей проще, и ваш бизнес-проект окупится примерно за 3-4 месяца. Если вам интересны более детальные подробности и расчеты, пишите нам — мы всегда рады помочь целеустремленным и адекватным людям, развивающим вебкам-индустрию!