Вебкам бизнес затягивает — в хорошем смысле. Сначала ты приходишь в студию работать в видеочатах. Потому развиваешься, наращиваешь мастерство, начинаешь много зарабатывать. И через некоторое время, когда удовлетворяешь свои потребности и задачи, начинаешь хотеть большего. Появляется сначала идея, а потом и осознанное желание начать свой бизнес в любимой сфере, открыть собственную новую студию. То есть, начать свой вебкам бизнес с нуля в новом качестве.

Почему бы и нет! Именно амбициозные люди развивают каждую индустрию, а развитие — это всегда позитивный процесс. Единственная проблема может скрываться на старте. Ведь ты уже знаешь, как работать вебкам моделью, но не знаешь, как открыть вебкам студию и управлять ею. Не помешает обратиться за помощью к специалистам, обладающим таким опытом. Их подсказки уберегут от лишних трат, ошибок и потерь. Чтобы хорошо понимать, как создать вебкам студию, нужно все продумать прежде чем предпринимать активные действия. В этой статье мы постараемся кратко, но по сути описать основные этапы построения и самые распространенные «подводные камни» такого бизнеса.

Как открыть вебкам бизнес — пошаговый план

Личный практический опыт — это лучшая страховка от ошибок. Ты уже работала перед камерой, и это отличное подспорье: знаешь, как устроена сфера изнутри. Теперь посмотрим на вебкам бизнес с другой стороны, глазами менеджера. Тебя ждут такие ключевые задачи:

  • Поиск помещения для моделей и офиса (желательно. чтобы административная часть и рабочие места моделей находились рядом). При этом офис (стол администратора, зона отдыха и подсобные помещения) может быть вполне скромными. Основные усилия нужно приложить, оформляя комнаты для девушек. Рабочие места веб моделей потребуют стильного дизайна. Качественный контент не получится создавать в неподобающих условиях. К тому же, убогий интерьер не способствует ни настроению моделей, ни популярности новой студии на сайтах.
  • Поиск моделей и персонала. Лучшие сотрудники для начала работы вебкам-студии — это хорошие знакомые и/или коллеги, готовые работать в развивающейся студии. В любом случае, рано или поздно предстоит поиск квалифицированных людей. Заниматься этим нужно до того, как открывать студию, или одновременно с предыдущим пунктом плана. Кроме красивых, дисциплинированных и как можно более опытных моделей, сразу необходим внимательный и дисциплинированный администратор. Подсказка: опытные модели часто становятся хорошими админами, потому что изучили работу до мелочей. Если сотрудника нет, ты можешь и сама сначала выполнять административные обязанности. Но не долго: для успеха компании нужно нанять ответственного профессионала, причем не одного.
  • Покупка оборудования и техники. Работа студии с самого начала зависит от технического обеспечения. Нельзя допустить, чтобы возникали перебои с интернетом и/или компьютеры зависали. Выбирай технику для работы не ниже таких параметров: процессор intel i5 или i7 последних поколений, оперативная память 8 - 16gb. Но покупать дорогую видеокарту не обязательно. Веб Камеры для работы с оптимальным соотношением цены и качества — Logitech 930. Пренебрегать этими характеристиками нельзя, иначе ты рискуешь просто не потянуть современные требования и проиграть конкурентам.
  • Выбор вебкам-сайтов для сотрудничества. Это те “стартовые площадки”, благодаря которым твой молодой вебкам бизнес должен “взлететь”. Только лучшие сайты, пользующиеся безупречной репутацией и популярные у юзеров. мы делали подробный обзор таких сайтов, обязательно посмотри статью //ссылка//. Чем больше ажиотаж, тем больше денег и быстрее развитие. У опытных студий налажены контакты и отношения с сайтами. А ты можешь воспользоваться смекалкой, предложить уникальный и качественный контент и/или обратиться к “старшим коллегам” по бизнесу.

Оптимальный (то есть самый простой и выгодный) вариант — это франшиза крутой студии вебкам-моделей. Это автоматическое решение сразу нескольких непростых задач. Технические и финансовые вопросы, так называемый “человеческий фактор” — все это лучше преодолевать, опираясь на надежное плечо. И, конечно, приобрести профессиональный опыт до того, как открыть вебкам бизнес с нуля. Но если сделаешь все правильно и разумно, не наломаешь дров с самого начала — тебя ждут большие перспективы. Удачи!